Главная Регистрация Гостевая книга Днепродзержинск Скачать беcплатно Фотографии Форум Доска объявлений Карта сайта Добавить сайт Обратная связь


Главная » 2010 » Май » 18 » Днепродзержинцев обворовывают «погребные металлисты»
20:12
Днепродзержинцев обворовывают «погребные металлисты»
В последнее время в городе Днепродзержинске участились случаи погребных краж. «Металлисты» «чистят» погреба, с целью набить карманы, сдавая металл.

Кому нужны погреба?

В один прекрасный день вместо вашего погреба вы видите разрытую яму, откуда украдены балки, лестница, уголки и др. Тут поработали «металлисты». Так было с одной моей знакомой. Пока она спала, у нее под окнами разбирали ее же погреб. Вызванный с работы муж попытался выяснить у парней, вытаскивающих остатки металлоизделий, в чем собственно дело. В ответ услышал: «А мы заходили к вам, никого не было дома - мы же поделиться хотели 50 на 50».

Я прошлась по своему району - итог прогулки неутешителен: большое количество погребов уже успели «выставить». Очень многие люди жаловались, что воры действуют быстро и «внаглую», никого не стесняясь. На вопрос к пострадавшим, обращались ли они в правоохранительные органы с заявлением о краже, слышала как правило стандартный ответ: «Ага, я сейчас на них заявлю, а они мне потом окна переколотят!» Есть над чем задуматься. Неужто мы настолько запуганы, что не можем довериться даже работникам милиции, чьей прямой обязанностью является наша защита? Я решила пообщаться с блюстителями закона, чтобы выяснить, как они оценивают сложившуюся ситуацию.

Грабят дети из приличных семей

За информацией я обратилась к Александру Мещагину, начальнику штаба УВД г. Днепродзержинска. Но, как назло, обратилась не вовремя, так как у правоохранителей период сдачи отчетов, и Александр Вячеславович на момент моего звонка находился в Днепропетровске. Цифрами поделиться не смог, но прокомментировать ситуацию согласился. Он подтвердил, что в Днепродзержинске действительно есть такая «погребная» проблема и граждане заявляют о кражах в милицию. По его словам, пик погребных краж пришелся на весну этого года. Обворовывают, как правило, погреба в районе ж/м Черемушки и на Баглее. На левом берегу города такая проблема практически отсутствует - за неимением погребов.

Черемушки - это, собственно, тот район, который я осматривала на предмет «выставленных на металл» погребов, относится к Заводскому районному отделению милиции - куда я и отправилась добывать информацию. На встрече с начальником службы участковых инспекторов Заводского района Виталием Куликом я попросила его прояснить картину:

- Виталий Викторович, до нас дошла информация, что в районе Черемушки существует проблема погребных краж. Это так?

- Да, такая проблема есть, но мы всеми силами стараемся ее решить.

- То есть люди, обворованные «металлистами», к вам обращаются с заявлениями?

- Да, люди приходят, пишут заявления, ну а мы разыскиваем и наказываем виновных.

- Значит, все же какая-то раскрываемость по подобным эпизодам есть? Насколько она высока?

- Она, безусловно, есть. Мы всегда работаем в этом направлении.

- А какой ответственности подвергаются пойманные воры?

- Административной ответственности, то есть штрафу в размере от 20 до 100 необлагаемых налогом минимальных заработков граждан (340-1.700 грн. - ред.).

- А если человек, уже плативший штраф, снова попадается на подобной краже - снова штраф?

- Повторно попавшийся направляется в ИВС (Изолятор Временного Содержания - авт.) на 15 суток под административный арест.

- Ну, а по статистике, многие ли повторно идут на такие кражи?

- Безусловно, есть и такие, но их мало.

- Какую категорию населения представляют такие правонарушители? Наверное, наркоманы, алкоголики и прочие неблагополучные?

- Случаются. Но не только. Как правило, это еще и совсем молодые люди, лет 17-18, дети из вполне приличных семей.

- Какие мотивы движут детьми из приличных семей? Чего им не хватает, что они идут на преступление?

- По их словам, идут на это, чтобы не просить денег у родителей на какие-то свои личные расходы.

- Какие методы вы применяете к этим детям?

- Сообщаем о задержании родителям, а также в места учебы.

- А бывают курьезные случаи?

- Бывают. Вот как раз сейчас задержаны двое подростков в связи с подобной кражей, а заявление пострадавший забрал.

- И как вы будете действовать в такой ситуации?

- Мы, безусловно, будем проводить разбирательство, так как сегодня они ограбили погреб, пострадавший заявление забрал, а завтра, если их не наказать, они могут ограбить еще чей-то погреб.

Правоохранители о «металлоприемке» знают, просто закрывают на это глаза

Звучит весьма убедительно. Однако за минувшие выходные погреба «выставили» у еще четырёх моих знакомых... Опросив еще парочку пострадавших, услышала от них убийственную информацию о том, что милиционеры, вызванные на место происшествия, приезжали, о чем-то в сторонке говорили с преступниками и уезжали. А те продолжали копать... Так-то.

И снова я обратилась за комментариями к начальнику штаба УВД Днепродзержин­ска, который уверил, что слышит такую информацию впервые. Также он сказал, что если происходит такой инцидент, нужно повторно звонить в милицию, либо писать заявление у участкового. Ибо если подобные действия со стороны сотрудников правоохранительных органов имели место быть, они не являются правомерными.

А позже до меня дошла информация, что в Черемушках, у Димитровского рынка, в гаражах работает пункт приема металла, куда, собственно, и сносят награбленное местные «металлисты». По словам местных жителей, правоохранители о «металлоприемке» знают, просто закрывают на это глаза. В УВД эту информацию развенчали, сказав, что первый раз слышат о таком. Хотелось бы поверить, да вот разворованных погребов с каждым днем становится все больше.

Все бы ничего, если бы управление ЖКХ, которое непосредственно отвечает за благоустройство города, приняло хоть какие-то меры - засыпали бы ямы от погребов землей. А так жители домов, дворники заполняют их ветками, строительным мусором и прочими бытовыми отходами. Разрытые погреба - огромный риск для населения, особенно учитывая практически нулевое освещение в этом районе. Поэтому, очутившись в днепродзержинских Черемушках, ходите аккуратно, смотрите под ноги. А жителям района можно посоветовать только одно: если увидите, что кто-то околачивается с лопатой у вашего погреба - звоните 102, может, вам повезет.

Текст: Алексадра Болтаксова

Просмотров: 690 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]